Осторожно!

Успех на рынке пищевых ингредиентов с 1994 года

Безопасность синтетических красителей

Безопасность синтетических красителей

18.08.2017

В последние годы производители избегают использовать синтетические красители и переходят на натуральные красители и красящие ингредиенты. Это связано с тем, что при использовании ряда синтетических красителей нужно выносить на упаковку пугающие фразы о возможном негативном влиянии на внимание и активность детей, в соответствии с ТР ТС 022 «Пищевая продукция в части ее маркировки».

По данным голландского маркетингового агентства Innova Market Insights потребители готовы платить на 10% больше за натуральные продукты. Россия заняла второе место среди стран, чьи потребители ответили «Да»!

Действительно ли так опасны синтетические красители? В 2013 году Европейское управление безопасности пищевых продуктов озвучило опасения, что синтетические красители Тартразин (Tartrazine) и Красный очаровательный АС (Allura Red АС) могут быть генотоксичными. Это побудило Международную ассоциацию производителей красителей (The international Association of Color Manufacturers, IACM) провести ряд исследований синтетических красителей. Как итог, были написаны две научные работы: «Отсутствие генотоксичности in vivo для пищевого красителя Тартразина (Тartrazine)», а также «Отсутствие генотоксичности in vivo для пищевого красителя Красного очаровательного (Allura Red AC)».

В свою очередь, Международная ассоциация производителей красителей измерила уровень потребления синтетических красителей. Удивительным оказался тот факт, что даже при большом употреблении синтетических красителей их уровень значительно ниже установленных рекомендаций ФАО/ВОЗ по пищевым добавкам (JECFA).

Полученные данные могут изменить отношение потребителей относительно употребления синтетических красителей.

Компания «БАРГУС ТРЕЙД» предлагает поставку как синтетических красителей, так и натуральных пищевых красителей линейки Luxomix®. Со всем ассортиментом красителей Вы можете ознакомиться в разделе нашего сайта пищевые красители. Для получения дополнительной информации обращайтесь в офисы нашей компании. Мы с удовольствием ответим на Ваши вопросы!