Осторожно!

Успех на рынке пищевых ингредиентов с 1994 года

Какой сахарозаменитель выбрать?

Какой сахарозаменитель выбрать?

11.05.2018

Как известно, сахар способен «лишить» красивой фигуры, а также стать главной причиной некоторых болезней, среди которых особенно выделяют ожирение и сахарный диабет. С целью ограничения потребления сахара ученые стали искать менее вредный «подсластитель». Официально первым заменителем сахара стал сахарин. Его «изобрел» в Германии выходец с России Константин Фальберг в 1879 году.

Заменители сахара делятся на два вида:

  • натуральные или естественные;

  • синтетические.

К первой группе относятся: мед, фруктоза, сорбит, ксилит, стевия и другие. Натуральные сахарозаменители не содержат меньше калорий, чем сахар, зато полезнее.

Синтетические сахарозаменители получают искусственным путем. Они низкокалорийные, но способны усиливать аппетит. Наиболее известные из них сахарин, цикламат, аспартам, сукралоза и другие.

Теперь, чтобы вы смогли выбрать для себя лучший сахарозаменитель, рассмотрим подробнее их полезные и вредные свойства.

Фруктоза или фруктовый сахар

В природе содержится практически во всех фруктах, меде, нектаре. Ее получают ферментативным или кислотным гидролизом фруктозанов или сахара. Фруктоза слаще сахара в 1,3 – 1,8 раза. Легко и полностью растворяется в воде.

Фруктозу относят к углеводам, а значит, что оно не повышает планку сахара в крови. Выводится из организма без осложнений.

При правильном потреблении (30-40 грамм на 1 кг веса) фруктозы защищает детей от образования кариеса и диатеза, улучшает иммунную систему, повышает тонус и умственную активность.

Установлено, что излишнее употребление фруктозы ведет к ожирению и сердечным заболеваниям, так как в организме она служит основой жировых клеток.

Ксилит (Е967) или «древесный сахар»

Содержится во фруктах и овощах, входит в состав жвачек, леденцов, медицинских препаратов. Производится из кукурузных кочерыжек или из отходов деревообработки.

Ксилит полезен для зубов, он защищает от кариеса, препятствует образованию зубного налета и укрепляет зубную эмаль. Позволяет ускорить обмен веществ в организме. Учеными выявлено, что ксилит помогает при ушных заболеваниях, остеопорозе, в борьбе с грибком «Кандида». Сахарозаменитель ксилит не содержит углеводов, его калорийность ниже, чем у сахара (процентов на 10) и он слаще.

Превышение суточной нормы ксилита (40 грамм на 1 кг веса) может стать причиной диареи.

Сорбит (Е420) или сорбитол

В естественном состоянии содержится в рябине, винограде, яблоках, боярышнике и абрикосах. Его получают посредством окисления глюкозы. Используется в кулинарии для приготовления салатов, выпечки, мороженного и др.

Сорбит улучшает выделение желудочного сока и желчи в организме. Помогает при болезнях печени, поскольку стимулирует отток желчи. Сорбит эффективно забирает воду между клетками, поэтому применяется для лечения глаукомы. Способствует защите зубов от кариеса. Оказывает слабительное действие, оптимизирует работу кишечника и справляется с запорами.

Сорбит относят к самым безвредным сахарозаменителям для диабетиков.

Превышение суточной нормы сорбита (40 грамм на 1 кг веса) может стать причиной диареи и увеличения веса тела.

Стевия или «медовая травка»

Этот сахарозаменитель производят его из травянистого многолетнего растения, которое выращивается в Японии, Азии, Украине, США, Кореи и других странах. Суточная норма – 35 грамм на 1 кг веса.

Стевия – самый сладкий натуральный сахарозаменитель на планете, она в 300 раз слаще сахара. В её состав входит целый комплекс витаминов и минералов, так что она укрепляет иммунитет, защищает зубы от кариеса, рекомендована при сахарном диабете.

Противопоказан беременным женщинам и кормящим матерям. Иногда бывает личная непереносимость продукта.

Сахарин (Е954) или сахаринат натрия

Является первым в мире подсластителем искусственного происхождения и представляет собой кристаллогидрат натриевой соли. Используется в различных отраслях: пищевая, фармацевтическая и др. Он в 300-400 раз слаще сахара. Хорошо растворяется в воде, устойчив к температурам.

Главной особенностью сахарина является калорийность – равна нулю. Сахарин не подвергается метаболизму и, как следствие, выводится из организма почти в неизменном виде. Также он не влияет на уровень глюкозы и инсулина в крови.

Сахарин натрия разрешен по всему миру, так как считается безопасным для здоровья.

Цикламат натрия (Е952)

Бескалорийный синтетический сахарозаменитель. В 30 раз слаще сахара. Используется вместе с аспартамом, сахарином и ацесульфамом. Рекомендуемая суточная норма – 10 мг на 1 кг веса.

Цикламат натрия термостабилен, и в выпечке или других проходящих тепловую обработку десертах не теряет сладкого вкуса.

Цикламат натрия не обладает гликемическим индексом, не повышает уровень глюкозы в крови, поэтому подходит для людей, страдающих диабетом обоих видов. Безопасен для здоровья при соблюдении суточной нормы, выводится из организма в неизменном виде. Он противопоказан при почечной недостаточности.

Аспартам (Е951)

Самый популярный и недорогой заменитель сахара. В 200 раз превосходит сладость сахара, обладает низкой калорийностью. Разрешенная суточная норма – 50 мг на 1 кг веса. Аспартам практически полностью усваивается человеком.

В результате множества экспериментов выявлено, что при длительном применении этот подсластитель вызывает нарушение пищеварения, тошноту, головокружение, учащенное серцебиение, головные боли, аллергию.

Сукралоза (Е955)

Является самым популярным и безопасным аналогом сахара. В 600 раз слаще сахара, имеет нулевую калорийность. Не обладает никаким посторонним запахом и не имеет послевкусия. Оптимальная норма потребления – 4 мг на 1 кг веса.

Сукралоза считается абсолютно безопасной. Она не усваивается организмом и в течение суток выводится в неизменном состоянии. Этот сахарозаменитель разрешен для беременных женщин и детей. Несмотря на все положительные качества, сукралоза усиливает чувство голода.

Все рассмотренные подсластители разрешены к использованию. Подбор подсластителя должен осуществляться строго индивидуально: каждая добавка воспринимается организмом по-разному. При употреблении заменителя сахара, главное не превышать суточную норму!

Подробнее узнать о заменителях сахара, получить профессиональную консультацию технолога, узнать цену, а также купить сахарозаменитель оптом вы можете, позвонив в отдел продаж компании «БАРГУС ТРЕЙД» или воспользовавшись формой обратной связи в разделе «Контакты».