Осторожно!

Успех на рынке пищевых ингредиентов с 1994 года

Основные тренды мирового пищевого рынка 2017

Основные тренды мирового пищевого рынка 2017

28.04.2017

Ведущее мировое аналитическое агентство Mintel представило шесть основных тенденций пищевой промышленности и сферы напитков 2017 года. Эксперты Mintel сообщают, что основными трендами пищевого рынка по-прежнему остаются развитие направления функциональных и здоровых продуктов.

Традиционные рецептуры

Потребители ожидают чувства комфорта от новых продуктов. Они предпочитают традиционные продукты, которые создаются по старинным, семейным рецептам, традиционным способом.

В 2017 году производители могут выпускать продукцию, хорошо знакомую потребителю, но имеющую инновационную составляющую. Это поможет завоевать доверие потребителей.

Натуральные ингредиенты

Стремление к ведению более здорового образа жизни склоняет людей к потреблению простых продуктов, изготовленных из натурального растительного сырья и ингредиентов (фрукты, овощи, орехи, семена, зерновые культуры и др.). Прослеживается растущий интерес к вегетарианским и диетическим продуктам, которые содержат больше питательных веществ и помогают оздоравливать организм.

Сокращение пищевых отходов

В последнее время наблюдается интерес к вопросу сокращения пищевых отходов. Например, рестораны в Нидерландах, Финляндии и Великобритании раздают продукты питания, которые обычно выбрасывались после закрытия. Многие булочные отдают остатки непроданной продукции в благотворительные фонды.

Потребительское отношение к продуктам, имеющим «несовершенства» изменилось. Это

привело к росту использования нестандартных по размеру и форме фруктов и овощей в качестве ингредиентов для пищи. Происходит переориентирование некоторых процессов в отрасли – теперь находит применение и такое сырье, которое ранее скорее всего пошло бы в отходы.  

Экономия времени

Время – самый ценный ресурс. Темп современной жизни подталкивает людей к поиску «быстрого» питания, перекусов на ходу. Потребители ищут продукты питания и напитки, имеющие достаточную питательную ценность, которые сэкономят их время.

Важную роль играет упаковка, на которой четко указано время, которое потребуется для приготовления продукта или полуфабриката. Поэтому еще большей популярностью в 2017 году будут пользоваться продукты питания и напитки в порционной упаковке.

Продукты для релаксации

Современная жизнь заставляет двигаться в сумасшедшем темпе, поэтому люди испытывают потребность в продуктах, которые оказывают релаксирующее действие, помогают высыпаться и восстанавливаться. Этому могут способствовать как сами продукты, так и их ингредиенты. Например, хлеб с низким содержанием углеводов, экстракты ромашки, лаванды, мяты и т.п. 

Здоровое питание для всех

Многие потребители с низким доходом также хотят улучшить свой рацион питания, но не могут себе позволить покупку натуральных, органических продуктов питания. В 2017 году появится больше кампаний, которые сделают более бюджетной здоровые продукты.


Компания "БАРГУС" активно следит за тенденциями пищевого рынка. Нашими специалистами разработана линейка новых продуктов - "Здоровое питание". В эту группу включены продукты и сырье, содержащие в своем составе: пищевые волокна (клетчатки, пектин, гемицеллюлоза), минеральные вещества (кальций, железо, йод, селен и др.), полиненасыщенные жиры и жирные кислоты, аминокислоты, антиоксиданты (b-каротин, витамин С, витамин Е и др.).

В линейку "Здоровое питание" входят:

За дополнительной информацией обращайтесь в офисы нашей компании. Будем рады ответить на любые Ваши вопросы!    

По материалам www.mintel.com.